Struktur der Stadtverwaltung

Bürgermeister
Herr Friedhelm Boginski
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-110, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: f.boginski@remove-this.eberswalde.de

Bürgermeisterbereich, Presse und Öffentlichkeitsarbeit
n.n.
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-510, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: pressestelle@remove-this.eberswalde.de

Sitzungsdienst
Frau Doreen Behnke
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-511, Telefax: 03334/64-518
E-Mail: d.behnke@remove-this.eberswalde.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Herr Johan Bodnar
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-512, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: pressestelle@remove-this.eberswalde.de

Beteiligungsverwaltung
Herr Andy Haß
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-170
E-Mail: a.hass@remove-this.eberswalde.de

Referat für Generationen, Gleichstellung und Behinderung
Frau Katrin Forster-König

Rathaus, Breite Straße 41 - 44,

Telefon:
03334/64-503, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: k.forster-koenig@remove-this.eberswalde.de

Zoo
Herr Dr. Bernd Hensch
Am Wasserfall 1,
Telefon: 03334/22733
E-Mail: b.hensch@remove-this.eberswalde.de

Personalamt
Frau Martina Paustian
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-180; Telefax: 03334/64-309
E-Mail: m.paustian@remove-this.eberswalde.de

Personalmanagement
Marco Walther
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-302
E-Mail: m.walther@remove-this.eberswalde.de

Beschäftigungsförderung
(Das Sachgebiet ist unmittelbar der Amtsleiterin zugeordnet)
Poratzstraße 75,
Telefon: 03334/64-180, Telefax: 03334/64-189
E-Mail: m.paustian@remove-this.eberswalde.de

Dezernat I

Dezernent
Herr Maik Berendt
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-521, Telefax: 03334/64-809
E-Mail: m.berendt@remove-this.eberswalde.de

Hauptamt
Petra Stibane
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-100
E-Mail: p.stibane@remove-this.eberswalde.de

Zentrale Dienste
n.n.
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-102, Telefax: 03334/64-119
E-Mail: h.pfoertner@remove-this.eberswalde.de

TUIV
Herr Bernd Lehmann
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-103
E-Mail: b.lehmann@remove-this.eberswalde.de

Organisation
Frau Annett Walther
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-104
E-Mail: a.walther@remove-this.eberswalde.de

Bürgeramt
Herr Robby Segebarth
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-150, Telefax: 03334/64-159
E-Mail: r.segebarth@remove-this.eberswalde.de

Pass- und Meldewesen
Frau Martina Lawrenz
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-151, Telefax: 03334/64-159
E-Mail: m.lawrenz@remove-this.eberswalde.de

Standesamt
(Das Sachgebiet Standesamt ist unmittelbar der Amtsleitung zugeordnet)
Märchenvilla, Brunnenstraße 9
Telefon: 03334/64-152, -167, -168
Telefax: 03334/64-169
E-Mail: i.spiegelberg@remove-this.eberswalde.de
           a.zarske@remove-this.eberswalde.de 
           c.behrens@remove-this.eberswalde.de   

Wohnen
Herr Marco Schwipper
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-
153,
Fax: 03334/64-149,
E-Mail: m.schwipper@remove-this.eberswalde.de

Kämmerei
Herr Sven Siebert
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-200, Telefax: 03334/64-209
E-Mail: s.siebert@remove-this.eberswalde.de

Haushalt
Frau Nicole Mein
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-201
E-Mail: n.mein@remove-this.eberswalde.de

Steuern
Frau Vivien Weise
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-202
E-Mail: v.weise@remove-this.eberswalde.de

Stadtkasse
Frau Sandra Rasch
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-203
E-Mail: s.rasch@remove-this.eberswalde.de

Rechtsamt
Herr Stefan Müller

Rathaus, Breite Straße 41 - 44,

Telefon:
03334/64-300; Telefax: 03334/64-309
E-Mail: s.mueller@remove-this.eberswalde.de

Ordnungsamt
Herr Uwe Birk
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-320, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: u.birk@remove-this.eberswalde.de

Allgemeine Sicherheit & Ordnung
Frau Heike Micoleizeck
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-321, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: h.micoleizeck@remove-this.eberswalde.de

Gewerbe
Frau Cordula Dräger
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-322, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: c.draeger@remove-this.eberswalde.de

Bußgeldstelle
Frau Carmen Hesse
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-323, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: c.hesse@remove-this.eberswalde.de

Amt für Brandschutz
Herr Nikolaus Meier
Eberswalder Straße 41 a,
Telefon: 03334/8191811, Telefax: 03334/8191812
E-Mail: n.meier@remove-this.eberswalde.de

Dezernat II

Dezernent
Prof. Dr. Jan König
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-522, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: j.koenig@remove-this.eberswalde.de

Referent für soziale Teilhabe und Integration
Herr Bastian Konaretzki
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-501, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: b.konaretzki@remove-this.eberswalde.de

Amt für Bildung, Jugend und Sport
Frau Kerstin Ladewig
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-400, Telefax: 03334/64-409
E-Mail: k.ladewig@remove-this.eberswalde.de 

Bildung
Frau Anke Bessel
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,

Telefon:
03334/64-401
E-Mail: a.bessel@remove-this.eberswalde.de

Jugend und Sport
Herr Martin Krause
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-402
E-Mail: m.krause@remove-this.eberswalde.de

Kulturamt
Herr Norman Reichelt
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-410, Telefax: 03334/64-419
E-Mail: n.reichelt@remove-this.eberswalde.de 

Kunst und Kultur
Frau Britta Stöwe
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-411
E-Mail: b.stoewe@remove-this.eberswalde.de

Bibliothek
Frau Sabine Bolte
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-414, Telefax: 03334/64-414
E-Mail: s.bolte@remove-this.eberswalde.de

Museum
Frau Birgit Klitzke
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-415, Telefax: 033334/64-428
E-Mail: museum@remove-this.eberswalde.de

Amt für Wirtschförderung & Familiengarten
Herr Dr. Georg Werdermann

Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-800 Telefax: 03334/64-809
E-Mail: g.werdermann@remove-this.eberswalde.de

SG Wirtschaftsförderung  & Tourismus
n.n.
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon:
03334/64-800
E-Mail: wirtschaft@remove-this.eberswalde.de

SG Familiengarten
n.n.
Am Alten Walzwerk 1
Telefon:
03334/384910
E-Mail: info@remove-this.familiengarten-eberswalde.de

Dezernat III

Dezernentin
Frau Anne Fellner
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-526, Telefax: 03334/64-528
E-Mail: a.fellner@remove-this.eberswalde.de

Liegenschaftsamt
Frau Birgit Jahn
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-230, Telefax: 03334/64-239
E-Mail: b.jahn@remove-this.eberswalde.de

Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft
Herr Bert Bessel
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-600,
E-Mail: b.bessel@remove-this.eberswalde.de

Stadtentwicklungsamt
Frau Silke Leuschner
Breite Straße 39,
Telefon: 03334/64-611, Telefax: 03334/64-619
E-Mail: s.leuschner@remove-this.eberswalde.de

Bauordnungsamt
Herr Udo Götze
Breite Straße 39,
Telefon: 03334/64-631, Telefax: 03334/64-639
E-Mail: bauaufsicht.stadt@remove-this.eberswalde.de

Tiefbauamt
Frau Heike Köhler
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-656, Telefax: 03334/64-659
E-Mail: h.koehler@remove-this.eberswalde.de

Bauverwaltung
Frau Ehrentraud Meißner
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-651
E-Mail: e.meissner@remove-this.eberswalde.de

Verkehr
Frau Irina Effenberger
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-652
E-Mail: i.effenberger@remove-this.eberswalde.de

Tiefbau
Frau Kornelia Kroll
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-653
E-Mail: k.kroll@remove-this.eberswalde.de
 

Bauhof
Frau Katrin Heidenfelder
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-676, Telefax: 03334/64-679
E-Mail: k.heidenfelder@remove-this.eberswalde.de

Friedhöfe
Frau Marika Herbert
Friedhofsstraße 9,
Telefon: 03334/22632
E-Mail: m.herbert@remove-this.eberswalde.de  

Straßenunterhaltung/-beleuchtung
Herr Jan Leeske
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-672
E-Mail: j.leeske@remove-this.eberswalde.de

Straßenreinigung
Herr Oliver Stitz
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-673
E-Mail: o.stitz@remove-this.eberswalde.de

Freizeit-/Grünanlagenunterhaltung
Herr Daniel Mattis
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-674
E-Mail: d.mattis@remove-this.eberswalde.de

Stadtwald
Herr Stadtförster Mattes Krüger
Schwappachweg 18
Telefon: 0172/3143863
E-Mail: m.krueger@remove-this.eberswalde.de

Weitere Organisationen:

Rechnungsprüfungsamt
Frau Sylke Wendlandt
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-140, Telefax: 03334/64-149
E-Mail: s.wendlandt@remove-this.eberswalde.de

Personalrat
Herr Edmund Lenke
Rathaus-Anbau, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-190, Telefax: 03334/64-199
E-Mail: personalrat@remove-this.eberswalde.de

Antikorruptionsstelle
Katrin Körner, Christine Behrens, Jan Kielblock

 

 

Wahlen 2019

Eberswalder Stadtfest FinE am 15. Juni 2019

Sommerferienkalender 2019

Eberswalder Bürgerbudget

Eberswalder Bürgerbudget

Mobil in Eberswalde

Lebenswertes Eberswalde im Film

Energieforum Eberswalde

Natürlich Eberswalde

Samstags, halbelf

Guten Morgen Eberswalde - eine Veranstaltungsreihe im Zentrum der Stadt

Verkehr/ Baustellen

Verkehrsnachrichten - aktuelle Straßensperrungen in Eberswalde.