Vorstellung des Amtes für Stadtentwicklung

Das Amt für Stadtentwicklung ist dem Baudezernat zugeordnet. Es besteht aus 13 MitarbeiterInnen, die planerisch die Stadt Eberswalde mit einer Fläche von ca. 9.359 ha betreuen. Das heißt Flächennutzungsplanung, Bebauungsplanung, Sanierungsplanung des Zentrums der Stadt. Auch Fördermittelbewirtschaftung (Stadtsanierung, Stadtumbau, Soziale Stadt) gehört zu den Aufgaben.

Sprechzeiten:

Dienstag

9-12 Uhr und 13-18 Uhr

Donnerstag

9-12 Uhr und 13-16 Uhr

bzw. nach Vereinbarung

in der Rathauspassage; Breite Straße 39

 

 

Hier die einzelnen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit ihren Aufgabenbereichen:

Frau Leuschner
Amtsleiterin

Tel. 03334/64610,
s.leuschner@remove-this.eberswalde.de

Frau Martin
Sekretariat, Verwaltung

Tel. 03334/64611,
e.martin@remove-this.eberswalde.de

Herr Bauer
Verkehrsplanung

Tel. 03334/64622,
s.bauer@remove-this.eberswalde.de

Frau Buschmann
Kartendienst, GIS     

Tel. 03334/64621,
k.buschmann@remove-this.eberswalde.de

Frau Fiebig
Städtebauliche Verträge,
Hausnummernvergabe, Vorkaufsrecht

Tel. 03334/64618,
f.fiebig@remove-this.eberswalde.de

Frau Fritze
Flächennutzungsplanung, Freiraumplanung,
Spielleitplanung, Umweltprojekte,
Altlasten (städtische Flächen)

Tel. 03334/64616,
p.fritze@remove-this.eberswalde.de

Herr Jungnickel
planungsrechtliche Beurteilungen

Tel. 03334/64625,
b.jungnickel@remove-this.eberswalde.de

Frau Pankrath
Stadtsanierung und Städtebauförderung

Tel. 03334/64624,
h.pankrath@remove-this.eberswalde.de

Frau Pohl
Verbindliche Bauleitplanung

Tel. 03334/64612,
b.pohl@remove-this.eberswalde.de

Herr Rank
Haushalt, Fördermittelmanagement   

Tel. 03334/64623,
s.rank@remove-this.eberswalde.de

Herr Renner
Klimaschutzmanagement    

Tel. 03334/64626,
j.renner@remove-this.eberswalde.de

Herr Bahrdt
planungsrechtliche Beurteilungen, städtebauliche Planungen,
Bodenordnung

Tel. 03334/64614,
k.bahrdt@eberswalde.de

Herr Wolf
Stadtumbau, Stadtentwicklung, Soziale Stadt

Tel. 03334/64613,
g.wolf@remove-this.eberswalde.de

Frau Wolff
nachhaltige Stadtentwicklung, Klimaschutz,
Energiekonzept    

Tel. 03334/64615,
s.wolff@remove-this.eberswalde.de

Konkrete Aufgabenbeschreibungen können unter „Rathaus von A-Z“ abgefordert werden.

 

 

Mobil in Eberswalde

Lebenswertes Eberswalde im Film

Eberswalder Bürgerbudget

Eberswalder Bürgerbudget

Energieforum Eberswalde

„Mobilität in Städten – SrV 2018“

Natürlich Eberswalde

Samstags, halbelf

Guten Morgen Eberswalde - eine Veranstaltungsreihe im Zentrum der Stadt

Asyl in Eberswalde

Willkommen in Eberswalde

Verkehr/ Baustellen

Verkehrsnachrichten - aktuelle Straßensperrungen in Eberswalde.