Verwaltung und Politik

Struktur der Stadtverwaltung

Der Besuch der Stadtverwaltung Eberswalde ist aufgrund der Corona-Pandemie weiterhin nur nach vorheriger Terminvergabe per Telefon oder E-Mail möglich.

Organigramm der Stadtverwaltung Eberswalde

Bürgermeister
Herr Friedhelm Boginski
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-110, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: f.boginski@remove-this.eberswalde.de

Bürgermeisterbereich, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Herr Stefan Prescher (Amtsleiter)
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-510, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: s.prescher@remove-this.eberswalde.de

Sitzungsdienst
Frau Doreen Behnke
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-511, Telefax: 03334/64-518
E-Mail: d.behnke@remove-this.eberswalde.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Herr Johan Bodnar (Pressesprecher)
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-512, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: pressestelle@remove-this.eberswalde.de

Referat für Beteiligungsverwaltung
Herr Andy Haß
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-170
E-Mail: a.hass@remove-this.eberswalde.de

Referat für Generationen und Familie, Gleichstellungsbeauftragte, Behindertenbeauftragte
Frau Katrin Forster-König
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-503, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: k.forster-koenig@remove-this.eberswalde.de

Amt für Brandschutz
Herr Nikolaus Meier
Eberswalder Straße 41 a,
Telefon: 03334/8191812, Telefax: 03334/8191822
E-Mail: n.meier@remove-this.eberswalde.de

Zoo
Herr Dr. Bernd Hensch
Am Wasserfall 1,
Telefon: 03334/22733
E-Mail: zoo@remove-this.eberswalde.de

Amt für Stadtmarketing & Tourismus
Herr Dr. Georg Werdermann
Michaelisstraße 10
Telefon: 03334/64-800 Telefax: 03334/64-809
E-Mail: g.werdermann@remove-this.eberswalde.de

SG Stadtmarketing
Herr Ulrich Wessollek
Michaelisstraße 10
Telefon: 03334/64-808
E-Mail: stadtmarketing@remove-this.eberswalde.de

SG Tourismus
Frau Christin Nietsch
Michaelisstraße 10
Telefon: 03334/64-804
E-Mail: c.nietsch@remove-this.eberswalde.de

SG Familiengarten
Frau Ivonne Affeldt
Am Alten Walzwerk 1
Telefon: 03334/384918
E-Mail: info@remove-this.familiengarten-eberswalde.de

Personalamt
Frau Martina Paustian
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-313; Telefax: 03334/64-309
E-Mail: m.paustian@remove-this.eberswalde.de

Personalmanagement
Herr Marco Walther
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-302
E-Mail: m.walther@remove-this.eberswalde.de

SG Freiwilligendienste
Frau Gisela Vohse
Poratzstraße 75,
Telefon: 03334/64-185, Telefax: 03334/64-189
E-Mail: g.vohse@remove-this.eberswalde.de

Dezernat I

Dezernent
Herr Maik Berendt
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-521, Telefax: 03334/64-809
E-Mail: m.berendt@remove-this.eberswalde.de

Referat für Organisationsentwicklung und Digitalisierung
Frau Annett Walther
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-104
E-Mail: a.walther@remove-this.eberswalde.de

Hauptamt
Frau Petra Stibane
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-100
E-Mail: p.stibane@remove-this.eberswalde.de

Zentrale Dienste
Frau Joeline Galjaard
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-102, Telefax: 03334/64-119
E-Mail: j.galjaard@remove-this.eberswalde.de

TUIV
Herr Bernd Lehmann
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-103
E-Mail: b.lehmann@remove-this.eberswalde.de

Bürgeramt
Herr Marco Schwipper
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-150, Telefax: 03334/64-159
E-Mail: buergeramt@remove-this.eberswalde.de

Pass- und Meldewesen
Frau Martina Lawrenz
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-151, Telefax: 03334/64-159
E-Mail: meldewesen@remove-this.eberswalde.de

Standesamt
(Das Sachgebiet Standesamt ist unmittelbar der Amtsleitung zugeordnet)
Märchenvilla, Brunnenstraße 9
Telefon: 03334/64-152, -167, -168
Telefax: 03334/64-169
E-Mail: standesamt@remove-this.eberswalde.de

Wohnen
Herr Marco Schwipper
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-153,
Fax: 03334/64-149,
E-Mail: wohnen@remove-this.eberswalde.de

Kämmerei
komm. Frau Sandra Rasch
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-200, Telefax: 03334/64-209
E-Mail: kaemmerei@remove-this.eberswalde.de

Haushalt
Frau Nicole Mein
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-201
E-Mail: haushalt@remove-this.eberswalde.de

Steuern
Frau Vivien Weise
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-202
E-Mail: steuern@remove-this.eberswalde.de

Stadtkasse
komm. Frau Melanie Schönknecht
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-203
E-Mail: stadtkasse@remove-this.eberswalde.de

Rechtsamt
Herr Stefan Müller
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-300; Telefax: 03334/64-309
E-Mail: s.mueller@remove-this.eberswalde.de

 

Dezernat II

Dezernent
Prof. Dr. Jan König
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-522, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: j.koenig@remove-this.eberswalde.de

Referat für soziale Teilhabe und Integration
Frau Sarah Schmidt
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-501, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: sa.schmidt@remove-this.eberswalde.de

Referat für Wirtschaftsförderung
komm. Frau Simone Kolbe
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-502, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: s.kolbe@remove-this.eberswalde.de 

Ordnungsamt
Herr Uwe Birk
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-320, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: u.birk@remove-this.eberswalde.de

Allgemeine Sicherheit & Ordnung
Frau Heike Micoleizeck
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-321, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: sicherheitordnung@remove-this.eberswalde.de

Gewerbe
Frau Cordula Dräger
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-322, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: gewerbe@remove-this.eberswalde.de

Bußgeldstelle
Frau Carmen Hesse
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-323, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: bussgeld@remove-this.eberswalde.de

Amt für Bildung, Jugend und Sport
Frau Kerstin Ladewig
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-400, Telefax: 03334/64-409
E-Mail: k.ladewig@remove-this.eberswalde.de 

Bildung
Frau Anke Bessel
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-401
E-Mail: a.bessel@remove-this.eberswalde.de

Jugend und Sport
Herr Bernd Kuhnke
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-402
E-Mail: b.kuhnke@remove-this.eberswalde.de

Kulturamt
Herr Norman Reichelt
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-410, Telefax: 03334/64-419
E-Mail: n.reichelt@remove-this.eberswalde.de 

Kunst und Kultur
Frau Britta Stöwe
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-411
E-Mail: kulturamt@remove-this.eberswalde.de

Bibliothek
Frau Sabine Bolte
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-414, Telefax: 03334/64-414
E-Mail: bibliothek@remove-this.eberswalde.de

Museum
Frau Birgit Klitzke
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-415, Telefax: 033334/64-428
E-Mail: museum@remove-this.eberswalde.de

Dezernat III

Dezernentin
Frau Anne Fellner
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-526, Telefax: 03334/64-528
E-Mail: a.fellner@remove-this.eberswalde.de

Liegenschaftsamt
Frau Birgit Jahn
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-230, Telefax: 03334/64-239
E-Mail: b.jahn@remove-this.eberswalde.de

Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft
Herr Bert Bessel
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-600,
E-Mail: b.bessel@remove-this.eberswalde.de

SG Gebäudewirtschaft
Frau Cindy Mettke
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-607
E-Mail: c.mettke@remove-this.eberswalde.de

SG Hochbau
n.n
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-627
E-Mail: amtfuerhochbau@remove-this.eberswalde.de

Stadtentwicklungsamt
Frau Silke Leuschner
Breite Straße 39,
Telefon: 03334/64-611, Telefax: 03334/64-619
E-Mail: s.leuschner@remove-this.eberswalde.de

Bauordnungsamt
Herr Udo Götze
Breite Straße 39,
Telefon: 03334/64-631, Telefax: 03334/64-639
E-Mail: bauaufsicht.stadt@remove-this.eberswalde.de

Tiefbauamt
Frau Heike Köhler
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-656, Telefax: 03334/64-659
E-Mail: h.koehler@remove-this.eberswalde.de

Zentrale Vergabestelle und Bauverwaltung
Frau Jenny Seiffert
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-651
E-Mail: j.seiffert@remove-this.eberswalde.de

Verkehr
Frau Annett Wegener
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-652
E-Mail: svbstadt@remove-this.eberswalde.de

Tiefbau
Frau Christin Zierach
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-653
E-Mail: c.zierach@remove-this.eberswalde.de

Bauhof
Frau Katrin Heidenfelder
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-676, Telefax: 03334/64-679
E-Mail: k.heidenfelder@remove-this.eberswalde.de

Friedhöfe
Herr Jan Weber
Friedhofsstraße 9,
Telefon: 03334/64-685
E-Mail: j.weber@remove-this.eberswalde.de  

Straßenunterhaltung/-beleuchtung
Herr Jan Leeske
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-672
E-Mail: j.leeske@remove-this.eberswalde.de

Straßenreinigung
Herr Oliver Stitz
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-673
E-Mail: o.stitz@remove-this.eberswalde.de

Freizeit-/Grünanlagenunterhaltung
Herr Daniel Mattis
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-674
E-Mail: d.mattis@remove-this.eberswalde.de

Stadtwald
Herr Florian Manns
Schwappachweg 18
Telefon: 0172/3143863
E-Mail: f.manns@remove-this.eberswalde.de

Weitere Organisationen:

Rechnungsprüfungsamt
Frau Sylke Wendlandt
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-140, Telefax: 03334/64-149
E-Mail: s.wendlandt@remove-this.eberswalde.de

Personalrat
Herr Edmund Lenke
Rathaus-Anbau, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-190, Telefax: 03334/64-199
E-Mail: personalrat@remove-this.eberswalde.de

Antikorruptionsstelle
Frau Heike Schindler, Herr Marco Walther

 

Aktuelle Themen

Eberswalder Bürgerbudget

In den letzten 9 Jahren konnten bereits 100.000€ pro Jahr und damit insgesamt 900.000€ in Eberswalder Ideen investiert werden. Nun erwartet uns in diesem Jahr bereits das zehnte Bürgerbudget.

Gerne können Sie jetzt einen Vorschlag für das Bürgerbudget 2022 einreichen.

Kulturland Brandenburg

Industriekultur Eberswalde - Von der Wiege der Preussisch-Brandenburgischen Industie zur wachsenden Stadt

Informationen des Landkreises Barnim zum Corona-Virus

Corona-Virus: Handreichung für Unternehmen/Selbständige

Die folgenden Informationen spiegeln den aktuellen Kenntnisstand (08. Januar 2021) über die im Rahmen der Corona-Pandemie veröffentlichten Förderprogramme wider.

Corona-Virus: Teststellenkarte für das Land Brandenburg

Gute Orte Eberswalde

Gute Orte Eberswalde ist eine Initiative des Lokalen Bündnisses für Familie Eberswalde unter Schirmherrschaft des Bürgermeisters in Zusammenarbeit mit Einzelhändlern, Gewerbetreibenden und öffentlichen Einrichtungen im gesamten Stadtgebiet sowie in Kooperation mit dem Ordnungsamt der Stadt Eberswalde, der Polizeiinspektion Barnim und dem Jugendamt des Landkreises Barnim.

Mobil in Eberswalde

Mein Eberswalde - Einkaufen - Erleben - Genießen

Eine Initiative des Eberswalder Altstadtbummel e.V.

Verkehr/ Baustellen

Aktuelle Informationen zu Baustellen und Verkehrseinschränkungen in der Stadt Eberswalde

Barnimer Land - Eberswalde mittendrin

Erhalten Sie hier Informationen und Anregungen zu Ausflügen und Urlauben im schönen Barnimer Land, nördlich von Berlin.