Kultur und Tourismus

Ansprechpartner

Sabine Bolte Maria Witek
Leiterin | Belletristik Stellvertretende Leiterin | Jugendbibliothek
Telefon: 03334/64-414 Telefon: 03334/64-434
Telefax: 03334/64-429 Mail: m.witek@eberswalde.de
Mail: s.bolte@eberswalde.de  
   
Annegret Fritz Thilo Debernitz
Mitarbeiterin | Kinderbibliothek Mitarbeiter | Hörbücher und Musik
Telefon: 03334/64-432 Telefon: 03334/64-431
Mail: a.fritz@eberswalde.de Mail: t.debernitz@eberswalde.de
   
Benjamin Müller Gabriela Weber
Mitarbeiter | Onleihe, Filme Mitarbeiterin
Telefon: 03334/64-422 Telefon: 03334/64-424
Mail: b.mueller@eberswalde.de Mail: g.weber@eberswalde.de
   
Christopher Sadzik  
Mitarbeiter  
Telefon: 03334/64-423  
Mail: c.sadzik@eberswalde.de  

 

Aktuelle Themen

Kulturland Brandenburg

Industriekultur Eberswalde - Von der Wiege der Preussisch-Brandenburgischen Industie zur wachsenden Stadt

Informationen des Landkreises Barnim zum Corona-Virus

Corona-Virus: Handreichung für Unternehmen/Selbständige

Die folgenden Informationen spiegeln den aktuellen Kenntnisstand (08. Januar 2021) über die im Rahmen der Corona-Pandemie veröffentlichten Förderprogramme wider.

Corona-Virus: Teststellenkarte für das Land Brandenburg

Gute Orte Eberswalde

Gute Orte Eberswalde ist eine Initiative des Lokalen Bündnisses für Familie Eberswalde unter Schirmherrschaft des Bürgermeisters in Zusammenarbeit mit Einzelhändlern, Gewerbetreibenden und öffentlichen Einrichtungen im gesamten Stadtgebiet sowie in Kooperation mit dem Ordnungsamt der Stadt Eberswalde, der Polizeiinspektion Barnim und dem Jugendamt des Landkreises Barnim.

Mobil in Eberswalde

Mein Eberswalde - Einkaufen - Erleben - Genießen

Eine Initiative des Eberswalder Altstadtbummel e.V.

Verkehr/ Baustellen

Aktuelle Informationen zu Baustellen und Verkehrseinschränkungen in der Stadt Eberswalde

Barnimer Land - Eberswalde mittendrin

Erhalten Sie hier Informationen und Anregungen zu Ausflügen und Urlauben im schönen Barnimer Land, nördlich von Berlin.